" -->

О правильном питании

О правильном питании

110421c5f7-photoПервый шаг к женскому здоровью — здоровое питание. Отказавшись от вредных продуктов и привычек, мы можем существенно повысить иммунитет. Полуфабрикаты, печенье, шоколад в современном мире стали нормой жизни человека. Производителям выгоднее выпускать продукты длительного хранения, однако следует помнить, что чем больше мы употребляем в пищу продукты, подвергшиеся предварительной обработке, тем слабее становится наш организм из-за большого содержания в такой пище соли, сахара и жиров.
Что такое здоровое питание
Правильное питание не подразумевает диеты, снижение калорийности идет за счет употребления свежих полезных продуктов. Мы должны получать 60% калорий из углеводов, содержащихся в картофеле, хлебе, рисе, овощах и фруктах, 30% — из животных и растительных жиров, и последние 10% из белков, содержащихся в орехах и мясе.
Рацион питания современного человека включает в себя больше жиров и белков, чем это требуется, и мало углеводов. Пища, богатая крахмалом «вышла из моды», так как диетологи уверили нас, что от нее полнеют. Однако продукты, содержащие углеводы, дают нам энергию, следовательно, необходимы для нормального функционирования нашего организма.

Правила питания
1. Ешьте часто и маленькими порциями
2. Пейте 2 литра воды в день
3. Предпочтите обычную чистую воду газированным напиткам
4. Обязательно завтракайте
5. Уменьшите употребление соли
6. Ешьте ежедневно овощи и фрукты
7. Уменьшите употребление жиров. Замените обжаривание мяса на масле запеканием, тушением и грилем
8. Для приготовления еды используйте растительное или оливковое масло
9. Употребляйте в пищу молочные продукты, богатые кальцием
10. Ограничьте употребление алкогольных напитков
Разнообразие
Сбалансированное правильное питание предполагает разнообразие рациона, в то время как монодиеты, к примеру, морковная или яблочная, не несет для организма пользы. Разнообразие является залогом здоровья, так как любой продукт содержит полезные вещества. Так, в моркови содержится много бета-каротина, а в молоке — кальция.
Умеренность
Не ставьте себя в жесткие рамки и не стремитесь резко сократить количество пищи, потребляемой вами. Уменьшайте порции постепенно. Помните, что деление продуктов на хорошие и плохие неверно. Любой продукт можно употреблять в пищу, главное знать меру во всем. Вы можете включить в свою сбалансированную диету немного печенья, пирожков и шоколада — они не принесут вам вреда.